В Самаре пройдет выставка студента Политеха

11 Августа 2020

Свои работы публике представит будущий архитектор Марк Берне

21 августа в 19.00 в галерее Formogramma (ул. Молодогвардейская, 80) откроется выставка студента 4 курса архитектурного факультета Политеха Марка Берне. Это уже второй проект, в котором автор переходит от классического живописного искусства к модернистскому. На выбор неакадемической эстетики его вдохновили, кстати, творческие предметы, свобода изучения истории искусства на занятиях.

По словам Марка, представляемый им проект IDENTITY рассматривает проблему конструирования человеческой идентичности, которая выходит за границы общепринятых норм, социальных и гендерных стереотипов. «Идентичность – это не предзаданная при рождении настройка, а результат нашего социального взаимодействия», – считает художник. И предлагает окунуться в безумное многообразие человеческих проявлений на примере собственных переживаний. На выставке будут представлены экспериментальные аудио и видеоинсталляции, которые переосмысливают понимание об идентичности.

– Даже самый незначительный выбор делает нас теми, кто мы есть, – рассуждает Берне. – Мне нравится наблюдать за моими друзьями: они пробиваются сквозь пелену непонимания и создают собственную уникальную реальность. К сожалению, попытка пойти против своей природы наносит серьезный ущерб нашей внутренней целостности. Острые удары слов и реакции неприятия порою прочно вонзаются в наши тела, оставляя на них глубокие следы. Но не это ли является формообразующим фактором нашей идентичности?

Помогает реализоваться идеям автора и выбранное галерейное пространство – Formogramma, где на первый взгляд царит нарочитая простота, однако скрывается за ней истинная сложность.

Напомним, открытие выставки состоится 21 августа в 19.00 (возраст 18+), работать экспозиция будет до 23 августа, с 16.00 до 20.00.

Обычная версия сайта