В Самаре прошел День открытых данных

04 Марта 2019

Николай Губанов рассказал об интеллектуальных транспортных системах

1 марта интернет-журнал «Другой город» и СРОО «За информационное общество» при поддержке департамента информационных технологий Самарской области и ТПП Самарской области провели International Open Data Day – День открытых данных.

В программе конференции были запланированы четыре секции: «Цифровая экономика», «Цифровой контур человека», «Данные в умном городе», «SMART-сервисы для управления городом». Представители правительства, образовательных организаций и IT-сообщества обсудили, на каких данных сегодня основано управление городом и регионом.

В числе спикеров в секции «Данные в умном городе» выступил директор института автоматики и информационных технологий Политеха Николай Губанов. Он рассказал о тенденциях и перспективах развития интеллектуальных транспортных систем.

– Исходя из мировых трендов, отмечу, что по мере накопления технологий и инноваций будет осуществляться переход на новое, более технологичное поколение интеллектуальных транспортных систем. Сейчас производители стремятся к тому, чтобы довести до автоматизма средства управления такими системами, – подчеркнул Николай Губанов.

Актуальной задачей он назвал также персонализацию транспорта, добавив, что в ближайшем будущем машины смогут не только идентифицировать себя, но и взаимодействовать между собой на дороге. По мнению ученого, первые беспилотные системы появятся на железнодорожном, морском, общественном, сельскохозяйственном транспорте. В условиях города движение беспилотников характеризуется высокой степенью неопределенности, снизить которую позволит внедрение интеллектуальных транспортных систем.

Эксперты в секции поговорили также о транспортной модели города, транспортных информационных сервисах, о принципах организации дорожного движения на основе открытых данных.

Одним из ключевых понятий встречи специалисты назвали Big data. Так, ежедневно из различных открытых источников собирается большой объем информации о жизни региона, например, статистика городских пробок, аварий и т.д. Эксперты сошлись во мнении, что грамотное использование этих данных позволит принимать эффективные управленческие решения.

Обычная версия сайта