В Самаре прошло заседание Совета по науке

08 Февраля 2019

Дмитрий Быков представил концепцию научно-образовательного центра

7 февраля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание Совета по науке, технологиям и высшему образованию.

Работа Совета на сегодня значительно перестроена – по сути, он начинает действовать в новом формате и берет на себя роль координатора научной и образовательной деятельности в регионе. Претерпел изменения и сам состав Совета, в нем созданы три новые группы и укрупнены существующие.

– Ключевой задачей для Самарской области является участие в конкурсном отборе на создание одного из 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые появятся в Российской Федерации, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Напомним, министерство науки и высшего образования РФ определило, что не менее пяти таких центров должны появляться ежегодно в 2019-2021 годах. В Самаре совещание, на котором представители вузов и правительства региона обсудили планы по созданию в области научно-образовательного центра, прошло в стенах опорного университета еще в январе.

На заседании Совета ректор Политеха Дмитрий Быков представил концепцию и организационную структуру НОЦ. Он отметил, что к работе центра планируется привлекать ученых российского и мирового уровня, а на региональном уровне – сотрудничать с предприятиями-лидерами в области инновационных разработок. Самарский центр призван объединить ресурсы и компетенции ведущих научных и образовательных заведений, промышленных предприятий для внедрения прорывных технологических решений.

На заседании Совета рассматривались и конкретные научные проекты и разработки, которые могут быть внедрены в Самарской области. Так, проректор по международному сотрудничеству Политеха Андрей Пименов представил концепцию газохимического производства (получение из природного газа высокотехнологичных синтетических продуктов).

Обычная версия сайта