В Самаре увековечили память Вагана Каркарьяна

10 Января 2019

В честь выдающегося архитектора установлена мемориальная доска

9 января в Самаре состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь заслуженного архитектора, Почетного гражданина города Вагана Каркарьяна. В мероприятии приняли участие руководитель управления главного архитектора Самары Игорь Галахов, председатель Самарского регионального отделения Союза архитекторов России, вице-президент Союза архитекторов России Юрий Корякин, вдова Вагана Гайковича Тамара Каркарьян, сын архитектора Карен Каркарьян, а также ученики, коллеги и друзья. Памятный знак было решено установить на фасаде дома по адресу Волжский проспект, 45, в котором он долгое время жил с семьей. Автором скульптурной композиции стал Карен Саркисов.

Талантливый зодчий и настоящий патриот города, защитник старой Самары и создатель знаковых для областной столицы зданий, Ваган Каркарьян воспитал не одно поколение архитекторов. С 1996 года он являлся профессором Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Ваган Каркарьян посвятил многие годы жизни развитию градостроительства в Самаре, был одним из главных разработчиков Генерального плана города, соавтором многих проектов, ставших впоследствии символами столицы региона. Среди них – Дворец бракосочетаний «Теремок», гостиница «Волга», Дом актера, архитектурный ансамбль площади Славы и здание администрации области, железнодорожный вокзал, вторая очередь набережной, фонтан 30-летия Победы, аэровокзал аэропорта Курумоч и многие-многие другие.

Книги Каркарьяна с рисунками автора о деревянной Самаре стали уникальным источником информации о знаменитых особняках, настоящих архитектурных шедеврах города. Ваган Гайкович – лауреат Губернской премии в области культуры и искусства, неоднократный лауреат Всероссийских и международных фестивалей «Зодчество» за постройки, статьи, книги и серию графических листов. Награжден орденом «Знак Почета».

С 1958 года работал архитектором в «Горпроекте» (г. Куйбышев), с 1962 года – член Союза архитекторов СССР. В 1964-1988 годах – председатель правления Куйбышевской организации Союза архитекторов СССР. Избирался членом правления, членом секретариата, Секретарем Правления СА СССР. В 1965-1986 годах занимал должность заместителя директора по вопросам архитектуры института «Горпроект» (Самара). С 1984 года – заслуженный архитектор России. В 1986-1996 – директор института «Самарагражданпроект» (Самара). С 1994 – член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук. Являлся членом комиссии по охране памятников архитектуры Российской Академии архитектуры и строительных наук. Напомним, мастер ушел из жизни 6 января 2014 года.