В Самарском регионе может появиться научно-исследовательская база для импортозамещающих технологий

11 Сентября 2014

Подключиться к решению вопроса по ее размещению поручено, в том числе, и ректору СамГТУ Дмитрию Быкову.

Об этом шла речь 11 сентября на первом заседании президиума научно-технического совета по содействию развитию инноваций при губернаторе Самарской области.

Совещание провел глава региона Николай Меркушкин. Среди прочих вопросов на первом заседании совета было указано на необходимость скорейшей реализации государственного запроса на импортозамещение. В первую очередь это касается материалов, комплектующих и технологий.

По информации Интернет-портала Волга Ньюс, директор Института катализа Сибирского отделения РАН Валентин Пармон в ходе обсуждения сообщил, что в разговоре с вице-президентом ОАО «НК „Роснефть“» Владимиром Миловиновым он уже предложил Самарскую область в качестве площадки для создания научно-исследовательской базы импортозамещающих технологий.

«Основным партнером в этом случае выступит СамГТУ. Если будет место под такую базу, то „Роснефть“ готова вкладывать серьезные средства», — рассказал Пармон.

Научный центр также станет и базой подготовки высококвалифицированных кадров для нефтехимической промышленности.

Глава региона поручил ректору Самарского государственного технического университета Дмитрию Быкову, который также входит в состав президиума совета, подключиться к решению вопроса по размещению базы, говорится в сообщении Волга Ньюс.

Евгения Васина