В СамГТУ открылся Центр образовательной робототехники

27 Сентября 2016

Площадка создана для проведения тематических конференций, семинаров и мастер-классов

В Политехе начал работу Центр образовательной робототехники. На площадке планируется проведение различных исследований по конструированию и робототехнике, привлечение научных кадров и студентов вуза к выполнению исследований и применениюих результатов в учебном процессе при подготовке кадров для высокотехнологичных наукоемких отраслей промышленности и на международном рынке.

Центр будет использовать интерактивные формы взаимодействия: научно-практические конференции, открытые дискуссионные площадки, семинары-практикумы, встречи со специалистами в области образовательной робототехники.

Так, 22 сентября в Политехнопарке состоялся мастер-класс «Дифференцированный подход к организации учебных занятий с применением образовательной робототехники». Его провел президент Российской ассоциации образовательной робототехники, руководитель программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», сертифицированный тренер международной академии LEGO Education, методист Института новых технологий и старший преподаватель Московского института открытого образования, организатор всероссийского этапа WRO и Международных состязаний роботов с момента их основания в 2002 году Максим Васильев.

Педагоги Северного, Северо-Восточного, Центрального, Юго-Восточного, Поволжского, Отрадненского, Кинельского, Тольяттинского управлений образования Самарской области познакомились с возможностями программируемых конструкторов линейки LegoEducation для дифференцированного подхода к образованию. Учителя информатики, физики, математики проанализировали модели деятельности педагога с применением программируемых конструкторов на учебных предметах основного уровня образования.

Педагоги дополнительного образования оценили принципы реализации дифференцированного подхода к организации кружковых занятий по образовательной робототехнике. Педагоги дошкольного образования изучили возможности простого программирования в работе с воспитанниками старшего дошкольного возраста.