В СамГТУ подведены итоги приемной кампании 2015 года

31 Августа 2015

По оценкам руководства, набор студентов прошел успешно.

Стали известны итоги приемной кампании СамГТУ 2015 года. В новом учебном году ряды политеховцев пополнили 2132 первокурсника-очника: 1339 юношей и 793 девушки. На бюджетной основе будут учиться 1497 человек, на коммерческой — 635.

Среди поступивших — 1681 студент из Самарской области и 412 из других регионов России, а также 44 иностранца, в том числе один из дальнего зарубежья. Джоэль Нканги из Уганды будет обучаться на нефтетехнологическом факультете по магистерской программе. 34 первокурсника приехали в СамГТУ из Казахстана, 2 — из Таджикистана, по одному из Украины, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Кыргызстана и Грузии.

Важной особенностью нынешней приемной кампании стало увеличение среднего проходного балла ЕГЭ. В этом году он составил в нашем вузе 63,23 (для сравнения: в 2014 году — 59,9). Максимальный проходной балл ЕГЭ у «бюджетников» оказался равен 93, а минимальный — 44. Диплом с отличием приемной комиссии предъявили 917 абитуриентов, 290 из них зачислено в вуз.

Лучшим абитуриентом признан поступивший на электротехнический факультет Артем Проничев. В сумме с начисляемыми по усмотрению вуза баллами (за участие в олимпиадах и т.д.) он набрал 286 баллов.

Самый большой конкурс в СамГТУ, как и в прошлом году, выдержали поступающие на нефтетехнологический — 4,34 человека на место.

До 30 сентября принимаются документы на заочное отделение.

Татьяна Воробьева