В СамГТУ подвели итоги Всероссийской олимпиады по таможенному делу

17 Ноября 2015

Финал первого тура прошел 14 ноября.

10-14 ноября в информационно-вычислительном центре теплоэнергетического факультета СамГТУ состоялся первый тур Всероссийской олимпиады по таможенному делу. В ней приняли участие более 60 студентов 3-5 курсов факультета.

Олимпиада проходила в два этапа. Индивидуально ребятам предстояло выполнить тестирование по 11 основным спецдисциплинам, решить несколько ситуационных практических задач и заполнить декларации на товары. Командный этап проходил в форме популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Ее ведущим стал завкафедрой «Таможенное дело» при Самарской таможне, полковник таможенной службы Вячеслав Батаев. Также командам нужно было инсценировать личный таможенный досмотр в международном аэропорту «Курумоч».

«Это нестандартное задание оказалось очень интересным не только для студентов, но и для многочисленных зрителей, а некоторые из них даже поучаствовали в инсценировке в качестве понятых, врача, полицейского, контрабандиста и так далее», — отметил замдекана теплоэнергетического факультета СамГТУ Константин Трубицын.

По итогам индивидуального этапа олимпиады первое место заняла Анна Горбачева, вторым стал Валерий Качалин, а третьей по количеству баллов оказалась Анастасия Ткачева. Теперь студентам предстоит бороться за победу во втором, региональном туре олимпиады, проведение которого планируется весной 2016 года.

Кроме того, Анна Горбачева, Валерий Качалин и Акоп Галоян получили специальные призы от партнера олимпиады, компании «Альфа-Софт». А студентов, вошедших в первую десятку общего рейтинга, наградили книгами издательского дома «Интермедия» и почетными грамотами ректората СамГТУ.

В командном этапе олимпиады первое место заняла студенческая команда «Без галстуков» в составе Александра Бурцева, Валерия Качалина и Акопа Галояна.

Евгения Новикова