В СамГТУ появилась коллекция уникальных долот

28 Ноября 2016

Инструменты университету передал завод «Волгабурмаш»

Завод «Волгабурмаш» передал СамГТУ коллекцию ранее изготовленных на предприятии долот. По словам старшего преподавателя кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Георгия Мозгового, это уникальные экземпляры, которые демонстрируют историю развития породоразрушающего инструмента в России с 1946 года — времени основания завода.

Коллекция включает 50 наименований. Это образцы как шарошечных долот с фрезерованным и с твердосплавным вооружением, так и PDC долота — инструмент, изготовленный по самой современной технологии.

«В первую очередь эти долота будут использоваться для повышения компетентности студентов кафедры бурения, — отметил Мозговой. — Кроме того, мы планируем использовать данные образцы как экспонаты, чтобы любой гость вуза мог прийти и на них посмотреть».

Передача Политеху экспозиции музея «Волгабурмаш» стала возможной благодаря многолетнему сотрудничеству вуза и завода. За поддержку в реализации проекта университет выражает благодарность директору завода Марату Матевосяну, Сергею Величкову и Александру Киняеву.

Евгения Новикова