В СамГТУ произойдет ряд структурных изменений

30 Января 2015

Планы по их реализации были одобрены на первом в новом году ученом совете Политеха.

Заседание началось с чествования деканов, чьи образовательные программы были признаны лучшими по итогам конкурса Национального центра общественно-профессиональной аккредитации. Заслуженные награды получили декан факультета автоматики и информационных технологий Николай Губанов, декан электротехнического факультета Александр Ведерников, декан химико-технологического факультета Владимир Аленин и декан теплоэнергетического факультета Сергей Елфимов.

Также председательствующий на совете ректор СамГТУ Дмитрий Быков поздравил университетский журнал «Технополис Поволжья» с победой на региональном этапе конкурса «Серебряный лучник».

«Журнал пользуется большим успехом и в технических кругах, и в банковских. Его не только приятно взять в руки, но и есть что почитать», — отметил Дмитрий Быков.

Важным пунктом в повестке заседания стал вопрос о реорганизации некоторых подразделений университета. Ученый совет проголосовал за внесение ряда изменений в структуру вуза, необходимых для более эффективного управления его внутренними ресурсами. До начала летней приемной кампании планируется объединить ряд кафедр на нескольких факультетах. Больше того, принято решение об объединении факультета машиностроения и автомобильного транспорта и физико-технологического факультета. На их базе будет образован факультет металлургии, машиностроения и транспорта.

После одобрения советом структурной реорганизации снова настала очередь поздравлений. Декану инженерно-технологического факультета Николаю Лаптеву, декану химико-технологического факультета Владимиру Аленину, декану факультета машиностроения и автомобильного транспорта Николаю Носову и декану физико-технологического факультета Владимиру Муратову ректор вручил награды за многолетний добросовестный труд на благо СамГТУ.

«Благодарю ученый совет за то доверие, которое вы оказываете мне и ректорату. Наши действия глубоко продуманы, и они не касаются личных интересов, а направлены только на развитие университета», — подчеркнул Дмитрий Быков после принятия важных решений членами совета.

В числе прочих своих решений ученый совет поддержал идею открытия на базе сызранского филиала СамГТУ малого инновационного предприятия ООО «Инженер» как нового центра молодежного инновационного творчества.

Евгения Новикова