В СамГТУ прошел День моряка-подводника

23 Марта 2017

В военно-спортивной игре приняли участие 8 команд воспитанников детских домов и школ-интернатов

22 марта в Политехе состоялась пятая ежегодная областная военно-спортивная игра «День моряка-подводника» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. Впервые соревнования прошли под эгидой самарского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В подготовке и проведении состязаний кроме управления по воспитательной работе СамГТУ приняли участие министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области и Центр военно-патриотического воспитания «Контингент».

Спортивная игра началась в бассейне СамГТУ, где перед участниками с показательным выступлением — заплывом в различных техниках — выступили студенты университета, отличники кафедры физического воспитания и спорта. Затем состоялся первый этап соревнований: водная эстафета.

Второй этап проходил в спортивном комплексе Политеха. Его открыла церемония награждения воспитанников вузовского военно-патриотического клуба «Тайфун» памятными нагрудными знаками и удостоверениями «Запасная столица 75 лет». На втором этапе команды набирали очки, выполняя различные задания: сборка автомата на скорость, определение воинских званий по погонам, стрельба по мишени и так далее.

По итогам соревнований третье место заняли ребята военно-патриотического клуба «Экипаж» самарской СОШ № 8. Этот клуб курирует курсант «Тайфуна», студент СамГТУ Сергей Дмитриев. Второй стала команда тольяттинского коррекционного центра «Созвездие». Победили в игре воспитанники тольяттинского коррекционного центра «Единство». Все 8 команд получили благодарственные письма за участие, призеры — дипломы и памятные сувениры. Каждый ребенок получил небольшой сюрприз. Помощь в покупке подарков оказал профком студентов СамГТУ и его председатель Константин Франк.

Екатерина Левитова