В СамГТУ прошел межвузовский круглый стол

23 Декабря 2015

Мероприятие было посвящено теме «Терроризм под маской религии: современная угроза».

22 декабря в Политехе состоялся круглый стол, организованный духовно-просветительским культурным центром вуза. Участие в обсуждении приняли представители Самарского государственного социально-педагогического университета, СГАСУ и СГАКИ.

Перед студентами выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Самарского государственного социально-педагогического университета Михаил Курочкин, имам-хатыб Самарской соборной мечети Иршат Сафин, заместитель начальника отдела УФСБ России по Самарской области Алексей Губинский, член молодежного парламента Самарской области Денис Хухарев. Эксперты рассказали о причинах и предпосылках возникновения исламистской группировки, называющей себя «Исламским государством».

«По всем информационным каналам мы слышим, что нарастает угроза вербовки студентов в террористические организации, активно действует соответствующая пропаганда. Мы считаем, что должен звучать ответ, так как если мы молчим об этом, то, получается, признаем объективность доводов противоположной стороны. Данное мероприятие проводится для того, чтобы студенты получили правильное представление о ситуации и были начеку», — пояснил представитель Самарской епархии РПЦ в Общественной палате, куратор духовно-просветительского культурного центра Политеха священник Алексей Беляев.

Все докладчики были едины во мнении, что предпосылки возникновения проблемы не религиозные, а экономические и политические. Ни одно вероучение не застраховано от того, чтобы им не воспользовались для манипуляции.

«Вы должны четко уяснить одно: вас никто и ни при каких обстоятельствах никуда не затянет, если вы будете уверены в себе, в своем религиозном и личностном статусе и в том, что вы нужны своей стране», — заявила в завершение круглого стола завкафедрой «Психология и педагогика» СамГТУ Нина Тимощук.

Алексей Беляев поблагодарил всех участников круглого стола и подчеркнул, что только стремление к жизни в соответствии с нравственными ценностями, которые объединяют разные традиционные религии, могут стать основой для взаимного уважения и мира между людьми.

Евгения Новикова