В СамГТУ прошла олимпиада по машиностроению

01 Апреля 2016

В ней приняли участие студенты 13 университетов страны.

С 29 по 31 марта в Политехе состоялась юбилейная, десятая Всероссийская студенческая олимпиада по компьютерным технологиям в машиностроении. В ней приняли участие студенты 13 отечественных вузов, включая челябинский Южно-Уральский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Омский государственный технический университет. По словам председателя жюри, профессора, завкафедрой «Технология машиностроения» СамГТУ Николая Носова, это единственная олимпиада такого уровня в стране.

«Жюри удивлено высокой подготовкой участников олимпиады этого года. Обычно небольшая группа студентов опережает остальных в выполнении заданий, но в этот раз по баллам все оказались практически равны. Выбирать победителей было непросто», — заявил Носов на церемонии награждения.

Участникам предстояло с помощью одной из специальных программ создать трехмерную модель детали по имеющемуся чертежу. Лучшего результата в личном зачете добился магистрант Юго-Западного государственного университета Станислав Блощаненко. Второе место занял студент Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева Валерий Шакиров. Диплом третьей степени получил студент СамГТУ Илья Николаев. В командном зачете по итогам участия в шести номинациях первое место занял самарский Политех.

Евгения Новикова