В СамГТУ прошли наукометрические тренинги Сергея Адонина

21 Февраля 2017

Сотрудник Института неорганической химии Сибирского отделения РАН поделился опытом

20-21 февраля кандидат химических наук, научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН Сергей Адонин провел организованные Академией «Эко-Вектор» наукометрические тренинги в Политехе. Спикер поделился опытом, полученным на стажировках в компаниях Haldor Topsoe в Дании и BASF в Германии, и во время работы над научными проектами в Technische Universitat Dresden в Германии и Newcastle University в Великобритании.

Сергей Адонин объяснил слушателям, зачем ученым публиковаться в международных журналах, рассказал о существующих стимулах для авторов. Тренер поделился алгоритмами поиска нужных материалов в библиографических базах данных, таких как Scopus и Google Scholar, сделал обзор научных социальных сетей. Программа курса включала в себя основы «научного менеджмента», советы по продвижению статей и другие важные вопросы по теме.

Евгения Новикова