В СамГТУ разработано новое техническое моющее средство

18 Сентября 2015

Продукт успешно прошел производственные испытания.

Компания «ЭнерДжет Системс» успешно провела опытно-промышленные испытания нового технического моющего средства, разработанного совместно с сотрудниками и студентами Политеха. Данная информация появилась на портале OilCapital.ru.

По словам завкафедрой «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Виктора Коновалова, весной 2015 года предприятие обратилось в СамГТУ за помощью в разработке технического моющего средства для очистки участка трубопровода от асфальтосмолопарафиновых отложений и остатков нефти. Средство должно было обеспечить прокачку дизельного топлива стандарта Евро-5 без потери его качества.

За несколько месяцев преподаватели и студенты пятого курса совместно с сотрудниками «ЭнерДжет Системс» разработали состав средства, отработали технологию его применения и провели испытания в лабораториях Политеха, где присутствовали также и представители московской компании-куратора ООО «НИИ Транснефть».

«По итогам лабораторных испытаний разработанный состав технического моющего средства и технология его применения показали возможность эффективной очистки трубопроводов от пристенных асфальтосмолопарафиновых отложений, что обеспечивает перекачку дизельного топлива без потери его качества. Следующим этапом тестирования состава являлось проведение опытно-промышленных испытаний, которые также прошли успешно», — отметил Коновалов.

Особенность нового технического моющего средства состоит в том, что оно разработано на водной, а не углеводородной основе, и адресно подобрано под состав отложений, которые характерны для опытного участка.

«Это первый шаг в данном направлении, и уже есть идеи, чтобы приготовить еще более эффективные технические моющие средства, которые могут стать интересны другим организациям. Сейчас мы продолжаем сотрудничество с „ЭнерДжет Системс“ и продумываем варианты решения еще одной проблемы, характерной для нефтеперерабатывающих заводов — очистка химическим способом печных труб с высоким содержанием коксовых отложений», — добавил Виктор Коновалов.

Евгения Новикова