В СамГТУ состоялась встреча с ректором Литинститута

05 Мая 2017

Алексей Варламов принял участие в мероприятиях, посвященных прозе А.Н. Толстого

3 мая в СамГТУ прошла встреча с писателем, ректором Литературного института имени А.М. Горького доктором филологических наук, профессором МГУ, лауреатом престижных литературных премий Алексеем Варламовым. Гость рассказал о Литературном институте и ответил на вопросы студентов. В частности, ребята интересовались, как Варламов относится к мату в литературе, какие пять книг должен прочитать каждый человек, какие современные произведения он мог бы порекомендовать.

После встречи со студентами Алексей Варламов принял участие в круглом столе, посвященном прозе А.Н. Толстого как отражению социально-политических процессов, протекающих в современном российском обществе. Ректор Литинститута — автор биографии Алексея Толстого — в выступлении отметил, как изменилось его отношение к писателю в процессе создания книги о нем.

Обсуждение было организовано совместно с правительством Самарской области и центром духовно-нравственного воспитания «Слово» в рамках проведения ежегодных «Толстовских чтений» и приурочено к 100-летию Октябрьской революции в России.

Евгения Новикова