В СамГТУ «химичили» школьники

22 Января 2015

20-21 января на базе химико-технологического факультета Политеха состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Состязание проводится уже шестой год.

В этот раз в научном состязании приняли участие 120 человек — это ученики 9-11 классов, ставшие победителями и призерами предыдущего этапа.

Олимпийская программа состояла из двух частей. Сначала ребята сдавали теорию, а на следующий день им предстоял пятичасовой практический тур. Школьники могли испытать себя в роли химиков-практиков. Ребятам предлагалось химическими методами определить вещества, выданные для экспериментальной части олимпиады.

Оценивали выполнение заданий преподаватели химико-технологического факультета совместно с коллегами из СамГМУ, СамГУ, ПГСГА. Жюри отмечает, что с каждым годом задачи для школьников усложняются, а их решение требует от участников олимпиады глубоких знаний по химии — некоторые задания аналогичны лабораторным работам студентов 2-3 курсов. Как говорят сами участники, олимпиада проводится на достаточно высоком уровне. Многие из участвующих в ней школьников планируют в будущем поступать на химико-технологический факультет СамГТУ и связать свою жизнь с наукой.

Мария Рагрина