В Санкт-Петербурге подвели итоги технической ярмарки

31 Марта 2015

Идеи Политеха отметили на конкурсе лучших разработок года.

27 марта в северной столице страны завершилась ежегодная техническая ярмарка. Среди 179 разработок на выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» 7 были представлены учеными из СамГТУ.

Оценка проектов проводилась комиссией Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы. По результатам ее работы пять проектов Политеха были отмечены дипломами II степени и серебряными медалями. Награды получили: доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Дмитрий Пащенко за разработку термохимического аккумулятора; студент Николай Иванов за жидкометаллический токоограничитель; аспирант кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Алексей Пимерзин за катализатор селективной гидроочистки бензиновых фракций и технологию получения товарного бензина Евро-5 на его основе; студент Ашот Навасардян за установку для получения кремния особой чистоты и доцент кафедры «Химия и технология органических соединений азота» Александр Пыжов за технологию переработки отходов производств взрывчатых веществ в стеновые керамические кирпичи.

Дипломы участников выставки были вручены старшему преподавателю кафедры «Автоматизированные станочные и инструментальные системы» Михаилу Якимову и ассистенту Эрику Гаспарову за изобретение безразборной системы диагностики технического состояния металлообрабатывающих станков и ассистенту кафедры «Технология и организация общественного питания» Анне Борисовой за разработку рецептур и технологий пищевых продуктов для борьбы с оксидативным стрессом в организме человека.

«Очень мощная выставка, хотелось бы посетить ее еще раз! Я понял, как могу улучшить свой проект и дальше развить его, и очень рад, что мне удалось занять второе место», — поделился впечатлениями один из призеров выставки, студент СамГТУ Николай Иванов.

Евгения Новикова