В Словении зажегся Вечный огонь у памятника Сынам России

04 Сентября 2019

Горелку для мемориала изготовили ученые Политеха совместно с промышленниками

1 сентября у памятника Сынам России и Советского Союза в словенской Любляне был зажжен Вечный огонь. Спустя 80 лет со дня начала Второй мировой войны в память о погибших героях частица Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве перенесена в столицу Словении.

Горелку для огня передал в дар губернатор Самарской области, выпускник Политеха Дмитрий Азаров. А изготовлена она была под руководством сотрудника опорного университета, кандидата технических наук, доцента Владимира Нуяндина.

– В свое время на базовой кафедре Политеха выпускались 24 типа нефтегорелок для нефтехимической промышленности, – рассказал он. – А 4 года назад, благодаря тесному сотрудничеству ученых Самарского политеха и конструкторского отдела научно-производственной фирмы «КАМЕТ» была разработана новая горилка для Вечного огня. Мы решили проблему отрыва пламени при сильных ветрах и неблагоприятных погодных условиях, обеспечив его закручивание перед горением. Ноу-хау сегодня востребовано не только в России, но и за рубежом, к нам поступают заказы из самых разных стран.

В Самаре все мемориалы, где зажжен Вечный огонь, уже снабжены горелками нового типа. Теперь же надежное пламя горит у памятника Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн.

Обычная версия сайта