В Сызранском филиале СамГТУ соберутся юные поклонники робототехники

13 Ноября 2015

Площадка проекта R2D2 Samara откроется 15 ноября.

В воскресенье, 15 ноября, Сызранский филиал СамГТУ станет местом сбора юных поклонников робототехники. На площадке университета расположатся студия робототехники, лаборатория 3D-прототипирования и кружок программирования.

Открытие робототехнической площадки проекта R2D2 Samara состоится 15 ноября в 11.00 в МБУ «Дом молодежных организаций» (г. Сызрань, ул. Победы, д. 68А).

Робототехническая площадка проекта в Сызрани будет действовать в рамках четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Департаментом информационных технологий и связи Самарской области, филиалом ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» в Сызрани, некоммерческим партнерством «Региональный проектный центр в области социально-экономических и информационных технологий» и благотворительным «Фондом содействия развитию молодежной науки», отмечает сайт правительства Самарской области.

Основной целью проекта является популяризация робототехники и содействие вовлечению детей и молодежи в научно-техническое творчество.

Для проведения занятий разработана программа дополнительного образования, которая позволит школьникам освоить компьютерные технологии и программирование, овладеть навыками конструирования и эксплуатации мобильных роботов.

Организаторы мероприятия планируют, что реализация проекта позволит, в частности, увеличить количество детей, занимающихся научно-техническим творчеством, в том числе робототехникой; увеличить количество молодых людей, поступающих в вузы и осознанно выбирающих технические специальности; создать команды для участия во всероссийских и международных робототехнических соревнованиях.

Андрей Птицын