В университете открылась конференция по боеприпасам

19 Мая 2021

Свою встречу эксперты отрасли посвятили памяти Владимира Калашникова

Сегодня в университете началась первая в истории вуза всероссийская научно-техническая конференция «Боеприпасы. Конструкция, технология, испытания». Приурочена она ко дню рождения президента университета, профессора, академика РАРАН, почетного гражданина Самары Владимира Калашникова – 20 мая ему бы исполнилось 77 лет.

– Мне очень приятно видеть здесь коллег Владимира Васильевича, с которыми он сотрудничал, писал совместные труды, создавал изделия, продвигал практическую науку в области боеприпасов, – сказал, приветствуя участников конференции, ректор Политеха Дмитрий Быков. – Также мне очень приятно видеть студентов, молодых инженеров, наших сотрудников. Сейчас у нас в университете, в других вузах, развивающих это направление, идут интереснейшие исследования, создаются новые образцы, что, конечно, привлекает молодежь. И наличие такого числа молодых специалистов в области боеприпасов говорит о том, что дело, над которым трудимся мы, которому Владимир Васильевич посвятил свою жизнь, отдал все свои знания, душу, сердце, – живет, продолжается и процветает.

В течение двух дней ученые и производственники будут обсуждать самые актуальные вопросы отрасли. Заседания пройдут по секциям: «Энергонасыщенные и реакционноспособные материалы», «Автономные информационные и управляющие системы действием средств поражения», «Пороха и твердые ракетные топлива», «Конструкция и действие средств поражения и боеприпасов». Всего будет представлено около 60 докладов.

Фото Евгения Нектаркина