В университете прошел карьерный форум

09 Ноября 2022

Студенты посетили ярмарку вакансий и приняли участие в тренингах

8 ноября в Точке кипения Политеха собрались представители HR-структур промышленных партнеров вуза, региональных органов исполнительной власти, студенты и выпускники университета. Открыл мероприятие проректор по интеграционным проектам Антон Еремин.

– Карьерный форум – ежегодное мероприятие, которое вызывает большой интерес и со стороны студентов, и со стороны компаний. Старшекурсники сейчас решают, с какой компанией связать свое будущее, а для компаний важным является вопрос подбора кадров, – отметил он. – Качественная профориентационная работа должна начинаться еще на первом курсе, ведь практически 80% выпускников устраиваются на работу именно в ту компанию, которая им уже знакома.

Центральным мероприятием карьерного форума стала традиционная ярмарка вакансий. Более 400 политеховцев пообщались с потенциальными работодателями, узнали об особенностях трудоустройства, а также о возможностях прохождения практик и стажировок. Например, на площадке давнего партнера вуза ПАО «ОДК-Кузнецов» старшекурсники могли заполнить анкеты соискателей и задать специалистам дирекции по персоналу вопросы об условиях труда и карьерных перспективах.

Всего этом году к ярмарке вакансий присоединились около 40 предприятий. По словам начальника управления по работе с индустриальными партнерами Светланы Смирновой, впервые в карьерном форуме участвовали НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ (Гатчина), ООО «Средневолжская газовая компания», ООО «Инкатех», ООО «РН-Сервис», ООО «Норбит», АО «Фосфохим», а также ООО «АРГОС», представленный центральным аппаратом и филиалами «Кедр», «Прометей», «Бурение» и ООО «Лангепасско-Покачевское УРС».

После ярмарки вакансий прошли мастер-классы и тренинги от партнеров Политеха. Студенты узнали, как составить эффективное резюме, насколько важен психологический микроклимат в команде, что такое «эмоциональное выгорание» и как бороться со стрессом. А особое внимание ребят привлекла бизнес-игра «Авиаторы», в которой участники примерили на себя роль управленца авиационного производства.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта