В университете прошел лингвистический молодежный турнир

07 Марта 2024

Студенты выполняли различные задания на английском языке

29 февраля на кафедре «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» состоялся необычный молодежный турнир. Его участниками стали студенты института инженерно-экономического и гуманитарного образования, обучающиеся по специальности «Педагогическое образование». Ребята в командах и индивидуально соревновались в выполнении творческих и интеллектуальных заданий, нацеленных на проверку уровня владения английским языком. Мероприятие приурочили к 110-летнему юбилею Политеха.

– Идея провести подобный командный турнир в честь юбилея вуза возникла неслучайно. Политех – это большая семья, и сотрудничество студентов разных курсов в смешанных командах делает нашу семью еще более дружной, – отметила доцент кафедры Екатерина Градалева.

Конкурс включал три этапа:

  • съемку креативного видео на английском языке на тему «СамГТУ – Semper sint in flore» (с лат. «да вечно они процветают»);
  • выполнение индивидуального теста;
  • участие в лингвистическом квесте.

Первое задание студенты выполняли в командах, сформированных жеребьевкой. Все вместе они написали сценария для своего мини-фильма, посвященного значимости университета в их жизни, затем сняли и смонтировали видео. По словам Екатерины Градалевой, подготовленные ребятами ролики демонстрируют разнообразие студенческих организаций, объединений, мероприятий Политеха, а также множество возможностей, позволяющих молодежи в полной мере раскрывать свой потенциал. Посмотреть творческие работы участников можно здесь.

Еще одним командным испытанием для студентов стал познавательный квест на английском языке. Передвигаясь по станциям, ребята выполняли задания, проверяющие их навыки аудирования и знания в сфере лексики, грамматики, фонетики, культурологии и страноведения.

Призеров в командном соревновании экспертная комиссия определяла по итогам этих двух этапов. Так, победителем турнира стала команда 50 Shades of Pedagogics, в которую вошли Елизавета Козленкова, Валерия Макаренко, Карина Заикина, Елизавета Сапрыкина, Анастасия Прокофьева, Анастасия Уткина и Полина Титова. Второе место занял коллектив Everblooming в составе Дарьи Трусовой, Ильи Яханова, Вадима Томаева, Дарьи Семеновой, Полины Паниной и Анастасии Карповой. Бронзовым призером стала команда IT Girl, объединившая Диану Ткаченко, Дарью Работину, Кристину Прокопенко, Ксению Панюшкину и Милану Чергизову.

Кроме того, участники турнира прошли индивидуальное тестирование на знание английского языка. Ребята показали высокий уровень грамматических, социокультурных и лексических навыков. Лучший результат показала Елизавета Козленкова, второй стала Валерия Макаренко, а третье место разделили Дарья Трусова и Иван Смирнов.
Обычная версия сайта