В университете прошла экологическая неделя

20 Октября 2022

Программа мероприятий включала субботники, конкурсы, экоуроки

16 октября завершилась масштабная акция «Российская экологическая неделя». Самарский политех в числе других вузов стал активным участником просветительского проекта. Студенты и преподаватели института нефтегазовых технологи (ИНГТ), участники университетского экоклуба «Жизнь» организовали и провели серию мероприятий, посвященных охране окружающей среды.

Одним из центральных событий тематической недели стала образовательная сессия «Дни экологии». В лектории для студентов приняли участие региональные эксперты – председатель Самарского отделения Российского экологического общества Александр Половцев, руководитель экологического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко и руководитель управления нормирования и государственной экологической экспертизы регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Вера Саксонова. В качестве спикеров выступили также завкафедрой «Химической технологии и промышленной экологии» Ольга Тупицына и доцент кафедры, руководитель экоклуба «Жизнь» Алина Копнина. На встрече обсудили такие актуальные вопросы, как ход реализации национального проекта «Экология», природоохранный суверенитет, актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий и пути их решения.

Кроме того, экактивисты Политеха провели несколько уроков в учебных заведениях региона. Сначала студенты побывали в самарской школе №123 и рассказали школьникам про экологичный образ жизни и экопривычки, обсудили с ребятами проблемы загрязнения воздуха, воды и вырубки леса. А затем команда нашего университета отправилась в Нефтегорск. Там представители ИНГТ организовали для учащихся Нефтегорского государственного техникума, а также для учеников школы №2 экологический фестиваль «ЭКОТренд – 2022».

В отдельный увлекательный проект были вовлечены и школьники младших классов. Политеховцы предложили им поучаствовать в конкурсе поделок «Вторая жизнь отходов». Из бумаги, полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок и других подручных материалов ребята мастерили домики, цветы, животных, роботов.

Завершилась экологическая неделя Политеха масштабным субботником, организованным совместно с региональным оператором «ЭкоСтройРесурс». Участники университетского экоклуба, школьники и волонтеры помогли собрать мусор и навести порядок на озере Гранное.

– Экологическая неделя – это возможность для нас сделать акцент на экологическом просвещении студентов и школьников. Мы ездим по школам, проводим беседы на особенно актуальные темы. Кроме того, мы, студенты-экологи, сами можем пообщаться с экспертами и специалистами природоохранной деятельности, – отмечает студентка ИНТГ, участница экоклуба «Жизнь» Татьяна Кузнецова.

Обычная версия сайта