В университете прошла конференция для машиностроителей

01 Декабря 2021

Участники обсудили вопросы разработки и использования высоких технологий

25 ноября на кафедре «Технология машиностроения, станки и инструменты» завершилась ХVIII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Высокие технологии в машиностроении». Научная встреча была посвящена анализу современного состояния отрасли, а также перспективных направлений исследования и практического использования передовых технологий.

Форум объединил экспертов из России и Республики Беларусь. Всего было зарегистрировано 74 участника. Они представили доклады в четырех секциях:

  1. Компьютерные технологии и прогрессивные технологические процессы в машиностроении.
  2. Проектирование и эксплуатация инструмента и оборудования для современных машиностроительных производств.
  3. Материаловедение и металлургия в современном машиностроении.
  4. Диагностика технологического оборудования и метрологическое обеспечение в машиностроении.

Ученые и практики обсудили актуальные вопросы развития отрасли, такие как влияние шихтовых материалов на качество отливок, исследование рельсового крепления, особенности процесса стружкообразования при лезвийной и абразивной обработке, моделирование и анализ процесса формирования отливки на основе компьютерных технологий и многое другое.

По итогам работы конференции планируется издание сборника с присвоением номера ISBN и индексированием в РИНЦ. Доклады участников будут опубликованы в виде полных статей.

Обычная версия сайта