В университете прошла конференция по боеприпасам

22 Мая 2023

Мероприятие посвящено памяти Владимира Калашникова

19 мая в Политехе завершилась III Всероссийская научно-техническая конференция «Боеприпасы. Конструкция, технология, испытания», посвященная памяти президента университета, профессора, академика РАРАН Владимира Калашникова.


Владимир Васильевич проработал в Политехе более полувека. В 1999 году он был избран ректором СамГТУ, в декабре 2009 года утвержден президентом опорного университета. Под его руководством вуз стал крупнейшим в регионе, были организованы 3 новых факультета, открыты 25 новых специальностей. Подробнее о его жизни и любви к науке и Политеху можно прочитать в журнале «Технополис Поволжья».


Уже ставшая традиционной научная встреча объединила ученых и экспертов научно-исследовательских, образовательных организаций и предприятий, занимающих ведущие позиции в оборонной отрасли нашей страны. Организатором научной встречи выступила кафедра «Технология твердых химических веществ».

– Владимир Васильевич Калашников большую роль уделял именно прикладным работам, которые можно в обозримом будущем внедрить на производстве как в военной, так и в гражданской промышленности. Именно благодаря ему в нашем вузе создана научная школа по этому направлению, открыты научные центры и лаборатории, работают молодежные исследовательские коллективы, – открывая конференцию, подчеркнул первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев. – Количество участников конференции ежегодно растет. Приятно видеть такой интерес к мероприятию. Мы обсуждаем пути решения некоторых научных и технологических задачи, которые помогут нашей боеприпасной отрасли подняться на более высокий уровень. Для этого у нас все есть – и знания, и умения, и оборудование.

В этом году работа конференции велась в трех открытых секциях:

  1. Конструкция и действие средств поражения и боеприпасов.
  2. Системы управления действием средств поражения.
  3. Энергонасыщенные материалы. Пороха и твердые ракетные топлива.

Эксперты обсудили конструктивные особенности разных видов боеприпасов, вопросы техносферной безопасности и управления качеством энергонасыщенных материалов и изделий, особенности применения пиротехнических и реакционноспособных материалов и многое другое.

Кроме того, в специальной секции прошло закрытое заседание по направлениям работы конференции с грифом «секретно».

Все открытые доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в ежегодном научном журнале «Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Взрывчатые вещества, пороха и твердые ракетные топлива. Синтез, свойства, технология», входящем в перечень ВАК.

Фото Артема Анисова
Обычная версия сайта