В университете прошли научную стажировку докторанты из Казахстана

26 Апреля 2018

Молодые исследователи работали над диссертациями

В апреле в Политехе проходили научную стажировку докторанты специальности «Архитектура» Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина. Пять докторантов приехали в опорный университет с целью повысить уровень теоретической и практической подготовки, овладеть новыми методами проведения авторских исследований и расширить базу научных контактов.

Научным консультантом Гани Карабаева, Тимура Оспанова и Динары Сарсембаевой стала заведующая кафедрой «Дизайн», доктор архитектуры, профессор Татьяна Каракова. Диссертационные исследования докторантов посвящены особенностям формировании благоприятной и комфортной архитектурной среды поселений на севере Казахстана, вопросам развития центров социальной активности, проблемам агротуризма как нового направления туристической деятельности.

Заведующая кафедрой «Градостроительство» доктор архитектуры, профессор Елена Ахмедова консультировала Сеймура Мамедова и Мухтара Сембина.
Докторанты из Казахстана приезжают на стажировки в Самарский политех уже третий год. По словам Елены Ахмедовой, эта практика обеспечивает взаимный обмен полезным и интересным опытом.

«Сеймур Мамедов в своей работе исследует принципы формирования жилых комплексов в социально изменяющейся структуре общества на примере Астаны — молодой столицы Казахстана, где проведена большая градостроительная реконструкция, — рассказывает Елена Ахмедова. — А Мухтар Сембин рассматривает создание агрокомплексов в городе. Он собрал большой теоретический материал о городских теплицах, которые размещаются на крышах промышленных предприятий. Эта информация будет полезна и нам в работе с магистрантами».

Евгения Новикова