В университете завершились Левинтерские чтения-2023

10 Октября 2023

Всероссийская конференция объединила более 300 ученых-химиков

5 и 6 октября в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» проходила V Всероссийская научная конференция с международным участием «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения» (Левинтерские чтения). Ее организатором по традиции выступила кафедра «Химическая технология переработки нефти и газа» Политеха при поддержке компании «Газпромнефть – промышленные инновации». Научная встреча была посвящена памяти Андрея Пимерзина – выпускника и одного из ведущих ученых нашего университета, доктора химических наук, профессора, академика Российской академии естественных наук.

Открыли мероприятие ректор Политеха Дмитрий Быков, декан химико-технологического факультета Валерий Сафронов и заведующий кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Владимир Тыщенко. Всего к конференции присоединились 344 ученых-химиков из Москвы, Самары, Уфы, Новокуйбышевска, Новосибирска, Томска, Омска, Санкт-Петербурга, Тольятти и Красноярска, а также зарубежные коллеги из Казахстана.

На пленарном заседании выступили ведущие российские эксперты в области нефтегазового производства. Например, академик РАН, заведующий лабораторией Института органической химии им. Н.Д. Зелинского (Москва) Валентин Анаников посвятил свой пленарный доклад разработке нового поколения катализаторов методами искусственного интеллекта. А член-корреспондент РАН, директор Института нефтехимического им. А.В. Топчиева (Москва) Антон Максимов сделал доклад на тему «Наноразмерные катализаторы в дисперсных системах переработки углеродосодержащего сырья».

Затем заведующий кафедрой «Нефтепереработка и нефтехимия» Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова (г. Шымкент, Казахстан) Назарбек Дауренбек вручил диплом Елизавете Цилимбаевой, завершившей обучение по совместной магистерской программе Самарского политеха и Южно-Казахстанского университета.

Основная работа конференции проходила в двух секциях: «Нефтехимия и технология переработки нефти и газа» и «Катализаторы и кинетика процессов нефтепереработки, газопереработки и нефтехимии». На заседаниях заслушали 29 докладов. Так, эксперты обсудили вопросы:

  • современного состояния и перспектив развития катализаторов и технологий основных процессов нефтепереработки;
  • импортозамещения как способа снижения затрат при производстве топлив и масел;
  • экологических аспектов нефтепереработки и нефтехимии;
  • оптимизации технологических процессов подготовки нефти и ее переработки.

– Доклады участников конференции затронули важнейшие проблемы современной нефтепереработки и нефтехимии. Отдельно хочу отметить высокий уровень выступлений молодых ученых. Я принимаю участие в «Левинтерских чтениях» уже не первый раз и с удовольствием присоединюсь к следующей конференции, – отметил один из членов оргкомитета, заведующий кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва) Владимир Капустин.

Очередные «Левинтерские чтения» пройдут в октябре 2026 года и будут приурочены к 110-тилетию со дня рождения профессора Михаила Левинтера.

Обычная версия сайта