В университете завершился «ВузЭкоФест»

03 Мая 2023

Политех провел серию мероприятий экологической направленности

28 апреля по всей России подвели итоги IX молодежного фестиваля «ВузЭкоФест». В этом году он был посвящен теме «Наставничество в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности». В Политехе масштабное мероприятие организовали сотрудники кафедры «Химическая технология и промышленная экология» (ХТПЭ) и представители экологического клуба «Жизнь». «ВузЭкоФеста» объединил более 450 участников – школьников, студентов, преподавателей, отраслевых экспертов.

– Наш вуз – ведущий центр по экологическому аудиту, образованию и науке не только в Самарской области, но и во всей России. Главные действующие лица фестиваля – молодежь. Вместе с представителями власти и регоператора «ЭкоСтройРесурс» мы показываем ребятам, насколько вопросы экологического образования важны и актуальны, – отметил проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк.

По традиции в нашем университете фестиваль начался с презентаций студенческих проектов. Ребята представили свои инициативные разработки и исследования, посвященные охране окружающей среды, переработке отходов, просветительской деятельности в сфере экологии.

Затем в Политехе прошли мероприятия, посвященные профессии эколога, а также инновациям экономики замкнутого цикла. Так, гостями круглого стола «Общение без галстука» стали выпускники Политеха, работающие в сфере охраны окружающей среды. Они рассказали студентам о своей работе и поделились профессиональными секретами. А круглый стол «Инновации экономики замкнутого цикла» объединил региональных экспертов в области обращения с отходами. На научной встрече завкафедрой «Химическая технология и промышленная экология» Ольга Тупицына и инженер Гор Шушанян рассказали об особенностях освоения «окрашенных» экологических платежей.

Одним из центральных мероприятий фестиваля стала межвозрастная конференция «Экология Земли». Ее участники – школьники, студенты вузов и ссузов и выпускники Политеха – представили свои доклады в пяти секциях, в каждой из которых определили победителя и призеров. Так, в секции «Экология – наше будущее» выступили дети в возрасте до 12 лет. Лучшей была признана Кристина Крюкова, Евдокия Ермакова стала второй, а Николай Козловский – третьим. В номинации «Экология – наше настоящее» среди школьников 13-17 лет первое место занял Егор Маткаримов, диплом II степени отметили Варвару Князеву, а дипломом III степени – Алину Безрукову.

В секции «Экология и я» соревновались школьники старших классов, а также студенты вузов и ссузов. Здесь первое и второе места заняли студенты института нефтегазовых технологий (ИНГТ) Политеха – Георгий Зубарев и Алина Пожаркина. А третьей оказалась Ксения Атанова из Самарского государственного социально-педагогического университета.

Еще в двух номинациях – «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и «Технологии обращения с отходами и ресурсосбережения» – участвовали выпускники Политеха 2023 года. По итогам выступлений экспертное жюри наградило студентов института нефтегазовых технологий Политеха: Даниила Щербакова, Александру Мальцеву, Артема Сеянко – дипломами I степени, Софью Сысоеву и Арину Кузнецову – дипломами II степени, Татьяну Ладанову и Анастасию Фролову – дипломами III степени.

Кроме того, за две недели фестиваля политеховцы успели провести экоквест и экологические дебаты, высадить более 100 молодых кедров, побывать в Жигулевском государственном заповеднике, собрать корм и необходимые вещи в помощь приюту для бездомных животных «Семья».

«ВузЭкоФест» – это ежегодный образовательно-просветительский фестиваль в области устойчивого развития. Начиная с 2015 года, вузы проводят сотни экологических мероприятий в целях улучшения окружающей среды, формирования сообщества лидеров в области устойчивого развития. Фестиваль проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

Обычная версия сайта