В вузе обсудили научную деятельность и успеваемость студентов

01 Марта 2024

На ученом совете подвели итоги прошлого года и обозначали планы на текущий

1 марта в Политехе состоялось очередное заседание ученого совета. Первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев представил результаты исследовательской деятельности университета в 2023 году. Так, среди ключевых показателей эффективности в этой сфере он отметил публикационную и патентную активность, объем НИОКР, динамику защит диссертаций работу со студентами.

– В прошлом году фактические показатели научной активности значительно превысили плановые, – рассказал проректор. – Так, наши ученые опубликовали свыше 400 статей в российских изданиях с коэффициентом научной значимости К1. Подали 94 заявки на интеллектуальную собственность, получили 54 патента и 40 свидетельств на программы и базы данных. Существенно возросла эффективность работы аспирантуры Политеха. Впервые за последние пять лет она составила 47%. Растут и объемы финансирования научно-исследовательских работ и услуг как в головном вузе, так и в филиалах. Кроме того, в вузе сейчас реализуется 30 грантов РНФ.

Ненашев также добавил, что на высоком уровне остаются результаты научной работы молодых ученых. Студенты Политеха активно участвуют и побеждают в конкурсах и конференциях для исследователей. Наиболее успешно проявляют себя представители химико-технологического, инженерно-технологического и теплоэнергетического факультетов, института автоматики и информационных технологий.

На ученом совете также подвели итоги зимней экзаменационной сессии. Проректор по учебной работе Ольга Юсупова отметила, что наиболее высокий рост успеваемости за последнее время демонстрируют студенты факультета машиностроения, металлургии и транспорта, а также высшей биотехнологической школы. Средняя абсолютная успеваемость по вузу составила 78%. 52% студентов учатся на отлично и хорошо.

Помимо этого, обсуждали открытие в вузе научно-образовательного центра «Энергия будущего», перечень образовательных программ аспирантуры на 2024 год приема, кандидатуры претендентов на получение стипендий различного уровня, а также ряд других вопросов.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта