В вузе обсудили проблемы автотранспортного комплекса

05 Апреля 2022

Политех выступил организатором всероссийской конференции

31 марта на кафедре «Транспортные процессы и технологические комплексы» Политеха состоялась Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы автотранспортного комплекса». Она объединила более 70 ученых и специалистов в области транспортных технологий из Самары, Тольятти, Оренбурга, Пензы, Каменск-Шахтинска, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Научная встреча была посвящена анализу современного состояния отрасли, а также перспективных направлений исследования и практического использования передовых технологий. Эксперты обсудили актуальные вопросы обеспечения эффективности и безопасности дорожного движения, рассмотрели и определили приоритеты развития интеллектуальных транспортных систем.

Кроме того, в рамках конференции прошла «Школа молодого исследователя». Ее участниками стали студенты, обучающиеся по укрупненной группе направлений 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта». С докладами выступили представители Политеха, Оренбургского государственного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Затем для студентов был организован мастер-класс по основам работы в программах геоинформационных систем на транспорте.

– Среди прочих вопросов мы обсудили на конференции возможность участия наших студентов в проектах Самарской администрации, – рассказал доцент кафедры «Транспортные процессы и технологические комплексы» Александр Ганичев. – Например, политеховцы могут присоединиться к анализу систем безопасности дорожного движения и направлений развития улично-дорожной сети, к поиску путей сокращения очагов аварийности. Так ребята будут постигать основы профессионального мастерства не в теории и не в университетских лабораториях, а на практике, в реальной рабочей ситуации.

По итогам работы конференции планируется издание сборника с присвоением номера ISBN и индексированием в РИНЦ. Доклады участников будут опубликованы в виде полных статей.
Обычная версия сайта