На ученом совете подвели итоги прошлого года и обозначали планы на текущий
28 февраля в Политехе состоялось очередное заседание ученого совета. Первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев представил результаты исследовательской деятельности университета за 2024 год. Так, среди ключевых показателей эффективности в этой сфере он отметил публикационную и патентную активность, объем НИОКР, динамику защит диссертаций, работу со студентами.
– Как и в прошлом году, фактические показатели научной активности значительно превысили плановые, – рассказал проректор. – Так, количество студентов, вовлеченных в научно-исследовательскую работу, в два раза выше заявленного числа. Наши ученые опубликовали около 400 статей в российских изданиях с коэффициентом научной значимости К1. Подали 81 заявку на интеллектуальную собственность, получили 39 патентов и 33 свидетельства на программы и базы данных. Все это демонстрирует не только высокую работоспособность наших научно-исследовательских коллективов, но и значительный результат, который озвучен и признан в академическом сообществе. Кроме того, растут объемы НИОКР как в головном вузе, так и в филиалах.
Ненашев также добавил, что на высоком уровне остаются результаты научной работы молодых ученых. Студенты Политеха активно участвуют и побеждают в конкурсах и конференциях для исследователей. Наиболее успешно проявляют себя представители факультета машиностроения, металлургии и транспорта, химико-технологического факультета, института нефтегазовых технологий, института автоматики и информационных технологий.
На ученом совете также подвели итоги зимней экзаменационной сессии. Проректор по учебной работе Ольга Юсупова отметила, что наиболее высокий рост успеваемости демонстрируют студенты института инженерно-экономического и гуманитарного образования, института автоматики и информационных технологий, теплоэнергетического факультетов. Средняя абсолютная успеваемость по вузу составила 78%, а среди первокурсников – 82%. 51% студентов учатся на отлично и хорошо.
Помимо этого, обсуждали перечень образовательных программ аспирантуры на 2025 год приема, кандидатуры претендентов на получение стипендий различного уровня, а также ряд других вопросов.