В вузе обсудили вопросы водоснабжения и водоотведения

07 Ноября 2023

Конференция объединила исследователей из вузов России и Узбекистана

26 и 27 октября в Политехе проходила научно-техническая конференция «Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения по очистке природных и сточных вод». Участниками научной встречи, посвященной 90-летию кафедры «Водоснабжение и водоотведение», стали студенты направлений подготовки «Строительство», «Природообустройство и водопользование» и «Сервис», аспиранты, преподаватели и ученые из российских и зарубежных вузов, а также представители предприятий. Так, к конференции присоединились эксперты из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Новочеркасска и иностранные коллеги из Ташкента и Самарканда (Узбекистан).

Заседания проходили как в очном, так и в дистанционном формате. Всего на конференции заслушали более 20 докладов различных тематик: системы водоснабжения городов, системы водоотведения городов, обезвреживание и утилизация осадков, производство новых сорбционных материалов, опыт пуско-наладочных работ, оптимизация технических систем обслуживания и ремонта и другие. Девять молодых ученых представили результаты диссертационных исследований, проводимых для соискания степени кандидата наук.

Особый интерес вызвала глобальная тема, затронутая ректором Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Юрием Сколубовичем. Он осветил основные проблемы и перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения в России. Также участники конференции высоко оценили доклад, посвященный систематизации и развитию подходов ООО «Самарские коммунальные системы» к мониторингу объемов подачи воды в локальные зоны водоснабжения. Его представили специалисты предприятия Артем Васьковский, Евгений Коневский и Игорь Яковлев.

Напомним, кафедра «Водоснабжение и водоотведение» – одна из старейших в академии строительства и архитектуры Политеха. Она основана в 1933 году. За это время дипломы инженеров по специальности «Водоснабжение и канализация» защитили более 4500 человек. Сегодня они успешно работают в области строительства, проектирования, эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. В последние годы выпускники кафедры подготовили и защитили две докторских и 15 кандидатских диссертаций.
Обычная версия сайта