В вузе откроется цифровое образовательное пространство

24 Ноября 2023

О запуске коворкинга объявили на заседании ученого совета

В феврале 2024 года в Политехе откроется новое образовательное пространство, оснащенное совместно со «Сбером». Об этом стало известно на заседании ученого совета, которое состоялось 24 ноября. Новый брендированный коворкинг будет включать лабораторию облачных технологий, зоны проектной деятельности и отдыха, а самое главное – современный компьютерный класс. Дизайн-проект помещения подготовлен студентами факультета архитектуры и дизайна Политеха. Напомним, ПАО «Сбербанк» - давний индустриальный партнер университета, с которым ведется активное сотрудничество в сфере развития цифровых технологий.

Как сообщил проректор по инновационной деятельности Константин Савельев, работа ведется в рамках реализации стратегии цифровой трансформации вуза. Она подразумевает аудит, формализацию и проектирование бизнес-процессов университета, разработку и внедрение новых информационных систем, модернизацию IT-инфраструктуры, интеграцию данных из различных систем, информационную безопасность, формирование цифровых компетенций у сотрудников и студентов.

– Приоритетными в будущем году для нас будут три направления: интеграция продуктов семейства 1С в общую IT-архитектуру университета, завершение тестирования собственной цифровой платформы и возможное тиражирование, а также развитие серверной инфраструктуры для научно-исследовательской деятельности, – отметил Константин Савельев. – Уже сегодня во все образовательные программы высшего образования в качестве базовых внедрены цифровые модули: «Информационные технологии», «Введение в информационные технологии», «Системы искусственного интеллекта».

После положительных результатов перехода института автоматики и информационных технологий на импортозамещающий «софт» и разрабатываемую интеллектуальную платформу управления образовательным процессом, его опыт возьмут на вооружение другие подразделения.

Кроме того, участники заседания обсудили результаты аккредитационного мониторинга – эта процедура впервые прошла в Политехе, а также планы спортивных, культурных и общественных мероприятий университета.