В вузе прошел конкурс по математическому моделированию

20 Апреля 2023

Соревнования объединили школьников и студентов из разных регионов России

19 апреля в университете наградили победителей и призеров Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Математика и математическое моделирование». Всех участников поздравила проректор по учебной работе Политеха Ольга Юсупова.

В этом году к соревнованиям присоединились 76 школьников и студентов из Самары, Сызрани, Новокуйбышевска, Бузулука, Ульяновска, Севастополя, Орла, Новотроицка, Москвы и Санкт-Петербурга. Ребята представили экспертной комиссии научные работы, посвященные математическому моделированию и математическим методам в экономике.

В итоге победителями конкурса среди школьников стали сразу два участника. Одиннадцатиклассник школы №6 имени А.С. Пушкина из Бузулука Максим Афанасьев подготовил конкурсную работу на тему «Математические методы в релятивистской, квантовой и классической механике». А десятиклассник центра дополнительного образования «Малая академия наук» из Севастополя Дмитрий Алешкин выступил с исследованием на тему «Повышение надежности технических систем на основе искусственного интеллекта».

Состязания среди студентов прошли в двух номинациях – «бакалавры и специалисты» и «магистранты». В первой номинации эксперты вновь признали лучшим два проекта. Так, особого внимания удостоили работу студента теплоэнергетического факультета Политеха Александра Киреева, посвященную применению теории массового обслуживания в практике деятельности таможенных органов. Высокую оценку жюри получил также Богдан Уткин из института автоматики и информационных технологий (ИАИТ) Политеха, который рассказал о разложении решения по системе неортогональных функций задачи Дирихле для двусвязной области.

Наконец, победителем соревнований магистрантов стал студент ИАИТ Арсений Минин. Он представил на конкурс проект, посвященный оценке влияния способов кодирования категориальных данных на предсказательную способность модели линейной регрессии.

Все участники отмечены именными сертификатами. Лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в сборнике по материалам конкурса с индексацией в РИНЦ.

Организатором соревнований традиционно выступает кафедра «Высшая математика». Цель конкурса – повышение роли математического образования в школах и технических вузах, раскрытие творческих способностей и навыков самостоятельной исследовательской работы обучающихся.
Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта