В вузе прошел шахматный турнир имени Льва Полугаевского

29 Сентября 2022

Победителем стал Дмитрий Зубов – студент теплоэнергетического факультета

21 сентября на теплоэнергетическом факультете (ТЭФ) Политеха состоялся первый турнир имени знаменитого шахматиста, выпускника нашего вуза Льва Полугаевского. Участниками соревнований стали команды студентов университета и сотрудников ПАО «Т плюс». Встречу открыли руководитель регионального центра стратегических коммуникаций Самарского филиала ПАО «Т плюс» Ольга Воробьева и декан ТЭФ Константин Трубицын. В роли главного судьи выступил доцент кафедры «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» Руслан Габдушев.

– Шахматы – это вид спорта и культуры, которому в нашем университете придают очень большое значение. Ведь именно у нас учился такой выдающийся специалист, как Лев Полугаевский. Мы все – и сотрудники, и студенты – должны знать и помнить наших знаменитых выпускников. Кроме того, этот турнир стал для нас отличной возможностью в неформальной обстановке интеллектуальной игры пообщаться с нашими индустриальными партнерами, – подчеркнул Константин Трубицын.

Турнир прошел по круговой системе. Команды состояли из шести человек, каждому из них предстояло сыграть со всеми соперниками по очереди. Победитель определялся по сумме набранных очков. Так, первое место занял студент ТЭФ Дмитрий Зубов. Второе и третье призовые места достались сотрудникам ПАО «Т плюс» Сергею Волобоеву и Александру Юрьеву.

Все участники получили дипломы и памятные призы от профкома студентов. А победителей наградили подарками от теплоэнергетического факультета и Самарского филиала ПАО «Т Плюс». Также они завоевали право выступить на онлайн-турнире по шахматам среди компаний ТЭК «CHESS ТЭК – 2022» в рамках Международной шахматной онлайн бизнес-лиги.

– Соревнования получились очень напряженным и интересным. Объединить на поле шахмат студентов и возможных будущих работодателей, на мой взгляд, очень перспективная идея, – отметил Руслан Габдушев.

Фотоальбом – по ссылке. Авторы фотографий – Руслан Курбонов и Елена Сорокина.

Справка:

Лев Полугаевский (20 ноября 1934, Могилев – 30 августа 1995, Париж) – советский шахматист, шестикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды СССР, победитель Первого командного чемпионата мира в составе команды СССР (1985), неоднократный участник чемпионатов СССР и турниров на первенство мира, двукратный чемпион СССР (1967, 1968), автор нескольких книг по теории дебютов в шахматах.

Обычная версия сайта