Top.Mail.Ru

В вузе создали контроллер управления дизель-генераторной установкой

02 Марта 2026

Разработка политеховцев способна решить проблему импортозамещения

Студент института автоматики и информационных технологий Михаил Десятов под руководством доцентов кафедры «Информационно-измерительная техника» Евгения Мельникова и Михаила Чистякова разработал новый контроллер управления дизель-генераторными установками (ДГУ). Он объединяет лучшие характеристики зарубежных и отечественных аналогов. ДГУ широко применяются там, где постоянно используют на предприятиях нефтегазовой отрасли, строительных организациях и т.п. На реализацию проекта Десятов получил грант в размере 1 000 000 рублей от Фонда содействия инновациям.

Одна из проблем эксплуатации существующих ДГУ – низкая приемистость двигателей: часто при резком увеличении нагрузки они перестают работать. В связи с этим потребителям приходится использовать установки большей мощности, чем требуется. Это существенно увеличивает стоимость оборудования и расходы на ГСМ, а также вызывает преждевременный износ двигателя.

Для решения проблемы политеховец разработал контроллер, обеспечивающий надежную работу ДГУ с двигателем номинальной мощности.

– Основу прибора составляет адаптивный регулятор, который оперативно изменяет режим управления двигателем для повышения его динамических характеристик, – говорит Михаил Десятов. – Мы изготовили печатные платы, схемотехника которых поддерживает управление периферией установки, и создали первичное программное обеспечение дисплейного модуля и самого контроллера.

Дизель-генераторную установку для проведения необходимых тестов разработчику представила компания ООО «Энергоресурс». Десятов уже изготовил опытную партию из трех контроллеров и провел лабораторные испытания. Индустриальный партнер выразил готовность купить большую партию готовых приборов.

В разработке также принимали участие сотрудники кафедры «Информационно-измерительная техника».

Обычная версия сайта