В химии есть место для фантазии

16 Апреля 2015

В Политехе прошла одиннадцатая Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Технология органических веществ».

С 14 по 16 апреля второй корпус СамГТУ принимал гостей — поучаствовать в третьем туре Всероссийской олимпиады «Химическая технология органических веществ» приехало девять вузовских команд из Ярославля, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Волгограда, Тюмени, Уфы, Дзержинска и Екатеринбурга.

«Эта олимпиада с 2006 года находится под эгидой Президента. Ее победители становятся лауреатами премии правительства России по поддержке талантливой молодежи. Награда за первое место — 60 тысяч рублей, за второе и третье — по 30 тысяч», — отметила завкафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза» СамГТУ Светлана Ливанова.

Самые сильные студенты старших курсов вузов решали три блока профильных заданий, разработанных сотрудниками Политеха.

«Олимпиада организована не просто хорошо, а великолепно. Все задания тщательно продуманы — они действительно позволяют выявить лучшего. Это не стандартные задачи, которые студенты могут списать из учебника, — они заставляют ребят задуматься, где-то пофантазировать, что-то самим придумать», — считает профессор, доцент кафедры «Технологии основного органического и нефтехимического синтеза» Казанского национального исследовательского технологического университета Фаузия Гариева.

По итогам олимпиады первое место среди команд заняли студенты из Волгоградского государственного технического университета, второе — представители Уфимского государственного нефтяного технического университета. СамГТУ стал третьим по баллам.

В личном зачете победителем олимпиады стал студент 1 курса магистратуры Волгоградского государственного технического университета Александр Панов. Второе место занял студент 1 курса магистратуры Уфимского государственного нефтяного технического университета Динар Мифтахов. Третьим по результатам стал студент 5 курса Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина Данила Беляев.

Евгения Новикова