В январе в опорном вузе стартует новый курс Школы юного геолога

29 Декабря 2020

Набор на программу объявлен для учащихся 6-10 классов

В институте нефтегазовых технологий открыт прием в Школу юного геолога. Там ребята узнают историю развития Земли и земной коры, познакомятся с минералогией и петрографией, изучат геологическое строение родного края и основные полезных ископаемых. Начинающие исследователи смогут читать специальные геологические карты, проводить отбор и анализ шлиховых проб.

Школьники, занимающиеся геологией, делятся результатами своей работы со сверстниками. Так, совсем недавно учащиеся Школы юного геолога СамГТУ, волонтеры Самарского палеонтологического общества Михаил Малышев (12 лет), Екатерина Ермолаева (10 лет) и Платон Пархоменко (11 лет) приняли участие в Четвертом открытом конкурсе проектных работ «Палеонтологическая летопись России». Его организаторы – ФГБУН «Палеонтологический институт им. А. А. Борисяка РАН» и Городской методический центр департамента образования города Москвы. После заочного отборочного тура года все три работы самарцев были отобраны экспертами конкурса для участия в итоговой конференции, проходившей при помощи платформы ZOOM.

По итогам конкурса Платон Пархоменко занял первое место с проектом «Изучение брахиопод пермского периода северо-востока Самарской области», Екатерина Ермолаева – второе место с проектом «Исследование позднемеловых губок Самарской области», а Михаил Малышев был награжден грамотой за свой проект «Исследование меловых гор Самарской области». Ребята не останавливаются в своих исследованиях и активно готовят уникальный материал следующего интересного проекта. В следующем году они предоставят на суд жюри свою совместную работу «Ископаемые акулы из верхнемеловых отложений Поволжья и их палеонтологическое значение».

Новый курс Школы юного геолога начнет обучение в январе в Доме научной коллаборации – центре дополнительного образования для школьников и учителей на базе Политеха. На занятия приглашаются ученики 6-11 классов, прием – по результатам собеседования. Более подробную информацию можно получить по почте ovtom@mail.ru или по телефону: 8 (927) 200-80-15.
Обычная версия сайта