Василий Ткачев вошел в число лучших преподавателей региона

11 Апреля 2023

Доцент теплоэнергетического факультета стал призером престижного конкурса

2 апреля в Политехе состоялся финал ХIV Самарского областного конкурса «Лучший молодой преподаватель вуза». За звание самого талантливого педагога боролись пять конкурсантов, успешно прошедших отборочные испытания. Честь нашего университета достойно защитил доцент кафедры «Тепловые электрические станции», заместитель декана теплоэнергетического факультета Василий Ткачев. Он занял второе место.

Финал включал два конкурсных задания – «Визитную карточку» и «Мастер-класс». На первом этапе Ткачев рассказал о себе и своей педагогической и научной деятельности. Так, он занимается разработкой новых математических моделей процессов теплообмена, переноса тепла, массы и импульса с учетом пространственно-временной нелокальности. Этому и была посвящена его кандидатская диссертацию, которую он защитил в конце прошлого года.

На втором этапе Ткачев провел открытое занятие. Сначала он прочитал аудитории лекцию об основах производства и распределения энергии, а затем показал, как отрабатывает со студентами теорию на практике с помощью профессионального тепловизора.

Жюри высоко оценило педагогическое мастерство молодого преподавателя и ученого Политеха, присвоив ему второе место.

– Каждый год представители нашего университета претендуют на победу в этом замечательном конкурсе. К сожалению, в последнее время политеховцам не удавалось вырваться в лидеры, – отмечает Василий. – Отрадно быть частью этого педагогического праздника и поделиться с профессиональным сообществом своим опытом. Это – единственный самарский конкурс для преподавателей вузов, и стать его призером – очень почетно!

Организаторы конкурса – Самарская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, министерство образования и науки Самарской области, совет ректоров вузов Самарской области, Федерация профсоюзов Самарской области, координационный совет председателей профсоюзных организаций работников вузов Самарской области. В качестве партнеров конкурса выступили Самарский политех, профсоюзная организация студентов и профсоюзная организация сотрудников.
Обычная версия сайта