Весь мир у ног политехников

20 Марта 2015

Крупнейшие работодатели заинтересованы в студентах СамГТУ.

Старт весенней ярмарки вакансий оказался богатым на спрос и предложения. 18 марта в первом корпусе СамГТУ право стать работодателем для наших студентов оспорили российские и зарубежные компании. Большинство предприятий предлагает стажировку, начиная со второго курса, и помощь в работе над дипломом по актуальной производственной теме, а также занятость на время летних каникул. В числе партнеров вуза, готовых воспитывать кадры со студенческой скамьи: ОАО «Самаранефтегаз», «САНОРС», «Кока-Кола ЭйчБиСи ЕВРАЗИЯ», ОАО «Теплант», АО «Юго-Запад транснефтепродукт», «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (ФКП «ПГБИП») и т.д.

Значительную конкуренцию на ярмарке вакансий отечественным предприятиям составили зарубежные. Дочернее общество русско-австрийского холдинга компания «КАТойл-Дриллинг» предлагает высокооплачиваемую работу на современных буровых установках в ближайших районах к Самарской области вахтовым методом. Многопрофильная компания Halliburton дает студентам возможность пройти стажировку на различных локациях по всей России с изучением высокотехнологичного оборудования, а продолжить карьеру в одной из 80 стран своего присутствия. Студенты СамГТУ закономерно оказались в сфере интересов компании Bosch. Высокую зарплату летних стажировок от 40 000 рублей для студентов 3-6 курсов, владеющих английским языком, предлагает компания «Бритиш Американ Тобакко Россия».

Стремительное развитие бизнеса обусловило обращение к студентам непрофильного вуза кадровых служб банка «ВТБ24». Организация открыла еще 3 офиса, в том числе нового формата с высокодоходным сегментом клиентов. В банке открыты вакансии специалистов по корпоративным продажам, администраторов зала, менеджеров-операционистов.

Предложения работодателей вызвали закономерный интерес студентов, многие из них заполняли анкеты для прохождения персонального собеседования.

Выбор вакансий будет продолжен на ярмарке 17 апреля с 11 до 14 часов в аудиториях 426 и 428 учебного корпуса № 1. Следующая сессия мероприятий возобновится осенью. У соискателей за лето будет время оценить соответствие своих запросов возможностям работодателей.

Елена Шаферман