Вестник Политеха будет индексироваться в Scopus

26 Апреля 2019

В мировую базу данных войдет издание серии «Физико-математические науки»

«Вестник самарского государственного технического университета. Серия «Физико-математические науки» (online —ISSN: 2310-7081, print— 1991-8615) с 2019 года будет индексироваться в Scopus – международной наукометрической единой базе данных. Она содержит аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой научной литературы, со встроенными инструментами отслеживания, анализа и визуализации данных. В базе содержится 23700 изданий от 5000 международных издателей в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства.

Любая научная работа, поданная на рассмотрение для публикации в изданиях, входящих в базу, проходит очень строгий отбор. Качество данных базы признано ведущими университетами и исследовательскими организациями, которые используют эту базу данных для оценки научно-исследовательской работы, а также рейтинговыми агентствами THE, QS World University Rankings, Financial Times и другими для составления мировых рейтингов университетов. Сегодня данные из Scopus признаны Минобрнауки РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений.

По итогам нескольких рецензий от команды Scopus выявлена положительная динамика контента журнала, высоко оценен уровень научных статей и исследований. Вестник Самарского государственного технического университета, сер. Физико-математические науки – периодическое научное издание, выпускаемое Политехом с 1996 года. С 2011 года выпускается ежеквартально (четыре выпуска в год), язык статей – русский, английский. Журнал выходит в печатном и электронном виде. Основная цель издания – открытое распространение научных знаний среди российских и зарубежных ученых, работающих в следующих областях: «Дифференциальные уравнения и математическая физика», «Механика деформируемого твердого тела», «Математическое моделирование, численные методы и программные системы».

Сейчас журнал уже индексируется в ряде международных баз данных, среди которых WoS Core Collection, в которой он начал индексироваться с 2017 года. В январе 2019 года журнал был полностью проиндексирован в WoS СС, начиная с выпусков 2015 года. Кроме этого, издание с 2012 года индексируется в престижной математической БД Zentralblatt MATH с 2012 года. Журнал зарегистрирован в DOAJ как журнал открытого доступа. Контент журнала распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. Журнал интегрирован в поисковые системы CrossRef и FundRef.

Сайт журнала размещается на всероссийском математическом портале MathNet.RU.

Обычная версия сайта