Вестник Политеха претендует на миллион рублей на развитие

08 Апреля 2019

Журнал вошел в топ-70 изданий-победителей конкурса Минобрнауки РФ

Опубликован перечень 70 научных журналов-победителей, отобранных из 100 журналов 2018 года для реализации программ развития этих журналов в 2019 году. В список вошел и «Вестник самарского государственного технического университета. Серия «Физико-математические науки» (online —ISSN: 2310-7081, print— 1991-8615).

Конкурс «Поддержка программ развития научных журналов с целью их вхождения в международные наукометрические базы данных» – крупный совместный проект Министерства науки и высшего образования РФ и НП «НЭИКОН». В число задач входит, в частности, увеличение числа публикаций в международных научных базах данных, улучшение авторитетности российских изданий через цитирование.

Итоговый перечень был сформирован из лучших академических журналов, входящих в перечень ВАК. Оценка изданий проводилась по более чем 30 критериям с учетом востребованности тематики в мировом сообществе. А несколько дней назад были объявлены результаты первого этапа конкурса, в результате которого из 100 журналов прошлого года были отобраны 70. Во время подведения итогов и оценки реализации программ развития 2018 года журнал опорного университета был несколько раз отмечен за активное внедрение современных технологий и проведение собственных разработок в этом направлении.

Сейчас редколлегия журнала готовит программу развития на 2019 год, по результатам оценки которой сможет снова, как ранее, в 2018 году, получить один миллион рублей в рамках государственного контракта.

Вестник Самарского государственного технического университета, сер. Физико-математические науки – периодическое научное издание, выпускаемое Политехом с 1996 года. С 2011 года выпускается ежеквартально (четыре выпуска в год), язык статей – русский, английский. Журнал выходит в печатном и электронном виде. Основная цель издания – открытое распространение научных знаний среди российских и зарубежных ученых, работающих в следующих областях: «Дифференциальные уравнения и математическая физика», «Механика деформируемого твердого тела», «Математическое моделирование, численные методы и программные системы».

В планах – вхождение в МНБД (международную наукометрическую базу данных) Scopus. Сейчас журнал уже индексируется в ряде международных баз данных, среди которых WoS Core Collection, в которой он начал индексироваться с 2017 года. В январе 2019 года журнал был полностью проиндексирован в WoS СС, начиная с выпусков 2015 года. Кроме этого, издание с 2012 года индексируется в престижной математической БД Zentralblatt MATH с 2012 года. Журнал зарегистрирован в DOAJ как журнал открытого доступа. Контент журнала распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. Журнал интегрирован в поисковые системы CrossRef и FundRef.

Сайт журнала размещается на всероссийском математическом портале MathNet.RU.

Обычная версия сайта