Top.Mail.Ru

Владимир Балаев выиграл Кубок России по вейкборду

14 Октября 2024

В мужском национальном рейтинге ученик лицея Политеха занимает первое место

Федерация воднолыжного спорта России подвела итоги соревновательного сезона 2024 года. Так, одиннадцатиклассник архитектурно-технического лицея Политеха Владимир Балаев одержал историческую победу. Наш спортсмен стал первым обладателем Кубка России по дисциплине «Вейкборд-электротяга». Раньше кубковые соревнования по этому спортивному направлению в нашей стране не проводили, разыгрывали награды только по дисциплине «Катер».

Победителей и призеров турнира определяли по результатам трех этапов. Первый проходил в начале августа в Дзержинском (Московская область). Здесь Владимиру удалось подняться на третью ступень пьедестала почета. Уже через три недели на втором этапе, прошедшем в Доброграде (Владимирская область), Балаев справился с заездами успешнее более опытных соперников и завоевал золото. Завершающий третий этап соревнований состоялся в середине сентября в хуторе Маевский (Краснодарский край). На этот раз наш спортсмен вновь одержал уверенную победу. В итоге по сумме очков, набранных за три призовых места, Владимир Балаев стал абсолютным лидером соревнований.

– Вейкбордом я начал заниматься благодаря отцу. Вообще, родители оказывают мне большую эмоциональную поддержку, помогают настроится на каждый турнир, – рассказал наш спортсмен. – В Самаре нет зимней тренировочной базы, поэтому все холодное время года я посвящаю учебе, сейчас это для меня важнее.Да, у меня меньше времени на тренировки, чем у соперников, но зато большая мотивация заниматься спортом! Вейкборд – моя любовь!

Всего в соревнованиях Кубка России по воднолыжному спорту 2024 года (дисциплины «Катер» и «Вейкборд-электротяга») приняли участие 104 спортсмена из 17 субъектов Российской федерации.

К слову, в текущем сезоне у Владимира Балаева было много ярких выступлений. Он чемпион Самарской области, неоднократный призер региональных, всероссийских, международных соревнований. За год наш лицеист завоевал 10 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали. В настоящий момент он занимает первую строчку в мужском национальном рейтинге. А после победы в Кубке России Балаеву присвоили звание «Мастер спорта».