Владислав Завьялов получил премию фонда «Духовное наследие»

09 Июля 2020

Работа студента Политеха отмечена на «Кубке проектов Тольятти»

В Тольяттинском государственном университете завершился конкурс «ProjectChallengeTLT. Кубок проектов Тольятти». Его участниками стали студенты специальных и высших учебных заведений, молодые ученые региона в возрасте от 18 до 35 лет. В числе 27 финалистов оказался магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха Владислав Завьялов.

Итоговая защита проектов прошла в режиме онлайн – на платформе Discord. Владислав принял участие в работе секции «Инжиниринговые проекты». Он рассказал экспертной комиссии о синтезировании нового воскового модельного состава, используемого для получения отливок способом литья по выплавляемым моделям. Эту работу в опорном университете ведет коллектив центра литейных технологий. Основой для проекта послужило множество полученных заказов на реставрационные работы, сложность которых требуют новых технологических решений.

Магистрант Политеха отметил, что наиболее быстрым и экономически выгодным методом получения восковых моделей для литья единичных и мелкосерийных партий изделий считается фрезерование. Однако используемые при этом восковые модельные составы имеют температуру плавления более 100°С и высокий коэффициент линейного термического расширения. Такие составы применяются только для изготовления монолитных литейных форм, которые не могут быть выплавлены в горячей воде и выплавляются только в термических печах. А при таком способе происходит выброс вредных веществ в атмосферу.

– Мы синтезируем модельные составы, обладающие специальными механическими и физическими свойствами, – пояснил молодой ученый. – Среди них – температура плавления до 100°С, высокая твердость, хорошая регенерируемость, отсутствие ломкости и расслоения и другие. Заготовки из таких модельных составов могут быть подвергнуты механической обработке.

По итогам финальных выступлений работа Владислава была отмечена в числе лучших и получила поддержку соорганизатора конкурса – Общественного благотворительного фонда социально-культурного развития города Тольятти «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина. На реализацию проекта политеховцу вручили денежную премию.

Обычная версия сайта