Война, о которой нужно знать

27 Марта 2015

В СамГТУ прошла историческая викторина.

26 марта в Политехе состоялась викторина «Что мы знаем о войне?», организованная управлением по воспитательной и социальной работе СамГТУ. В ходе игры, приуроченной к семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне, предстояло выяснить, насколько студенты осведомлены о самом значимом историческом периоде своей страны, а также расширить их кругозор в области истории ВОВ.

Оценить уровень исторической грамотности команд предстояло жюри, в состав которого вошли и специально приглашенные гости — ветераны ВОВ Николай Александрович Штанов и Павел Васильевич Самойлов. Николай Штанов рассказал студентам о наиболее ярких эпизодах своего участия в боях, а также упомянул о важности проведения подобных викторин и привлечения интереса молодежи к изучению родной истории.

«Свою историю надо знать. Не быть, как говорится в народной мудрости, „Иванушками, не знающими своего родства“. Сколько сейчас измышлений в отношении нашей Победы! Многие пытаются преуменьшить роль Советского Союза в разгроме фашистской чумы. А потому я рад, что вы стремитесь узнать о войне как можно больше», — заявил Штанов.

Свои знания командам необходимо было продемонстрировать в четыре этапа. Главным из них стал тур «Мы — эрудиты в истории Отечественной войны», в котором участники должны были ответить на вопросы ведущих о событиях и участниках ВОВ. Далеко не все команды смогли перечислить города-герои и имена полководцев, вспомнить, сколько длилась оборона Севастополя, назвать даты крупных сражений. Очевидным лидером конкурса стала команда «Теплики» теплоэнергетического факультета, члены которой давали правильный ответ практически на каждый вопрос. Наряду с «Тепликами» блеснули своими знаниями также команды «Помнящие героев» (НТФ) и «Разведывательный отряд» (ИЭФ).

Эти же команды удержали свои позиции и в следующих турах викторины. Так, они наиболее ярко и интересно продемонстрировали свое домашнее задание — презентации о значимых событиях или героях Отечественной войны.

В итоге студенты ТЭФ не оставили шанса остальным командам и стали победителями. Вслед за ними расположились участники, представляющие НТФ и ИЭФ.

Главным творцом победы «Тепликов» стал Алексей Жарский, отметивший, что приобщаться к изучению истории стоит с раннего возраста.

«Я считаю, что любовь к истории надо прививать с детства, оживляя школьные уроки интересными рассказами, общением с участниками, ветеранами. Я, например, люблю историю со школы, всегда читал, интересовался и уверен, что если человек не знает своего прошлого, у него нет и будущего. Ведь зная прошлое, можно делать выводы, чтобы не допустить тех ошибок, которые уже были совершены», — сказал Алексей Жарский.

Любовь Саранина