Волонтеры Политеха провели праздник для детей

30 Июня 2022

В организации мероприятия приняли участие иностранные студенты вуза

29 июня студенты-волонтеры Политеха, участвующие в проекте «Мы разные, мы вместе!», устроили праздничную программу «Здравствуй, лето!» для подростков из малообеспеченных и многодетных семей. Мероприятие прошло в детском оздоровительном лагере «Волжский Артек».

Команду организаторов возглавили студентки теплоэнергетического факультета Эльвира Канюкаева и Яна Пунько, Кристине Асцатрян из института нефтегазовых технологий, а также студент химико-технологического факультета Хамза Ахмед и Ахмед Зеяд, проходящий в нашем университете довузовскую подготовку. Политеховцы хотели познакомить подростков с иностранной культурой и традициями, поэтому подготовили для них народные игры разных стран мира. Так, дети участвовали в русских, якутских, латышских, татарских и иракских забавах.

– Дети с большим энтузиазмом включались в каждую из игр, – рассказала руководитель духовно-просветительского культурного центра Политеха Вера Гридина. – Особенно им понравились татарская игра «Схвати шапку» и традиционная восточная игра «Найди кольцо», которые провел Хамза Ахмед из Ирака. Все ребята весело и интересно провели время, получили массу приятных впечатлений и узнали об игровых традициях разных стран. Общение с детьми оказалось полезным и для наших иностранных студентов. Они попробовали себя в роли ведущих, для них это была отличная языковая практика.

Проект Политеха «Мы разные, мы вместе!» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета совместно с управлением по работе с иностранными обучающимися.

Обычная версия сайта