Восемь из восьми

04 Марта 2019

Боксеры Политеха стали призерами во всех весовых категориях универсиады

С 27 февраля по 1 марта в спортивном комплексе опорного университета прошли соревнования по боксу в рамках областной универсиады среди команд образовательных организаций высшего образования.

В соревнованиях приняли участие студенты девяти вузов Самарской области, среди которых – и боксеры Политеха.

В родных стенах политеховцам удалось показать отличный результат и войти в число призеров в каждой из восьми весовых категориях. Так, на счету наших спортсменов шесть золотых медалей и две серебряных.

В весовой категории до 52 кг победу одержал магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта Тимофей Медведев. Студент нефтетехнологического факультета Сызранского филиала опорного университета Арсен Караханян завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг. Нефтяник Анатолий Поливанов стал первым в весовой категории до 63 кг. А в весовой категории до 69 кг на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся учащийся электротехнического факультета Александр Курдюков.

В весовых категориях до 75 кг и до 81 кг до золота студентам Политеха не хватило одного шага. Так, студент электротехнического факультета Михаил Тарасенко и Никита Бобровский с нефтетехнологического факультета стали вторыми в своих категориях соответственно.

А в тяжелом весе нашим спортсменам не было равных. Студент факультета машиностроения, металлургии и транспорта Алексей Салмин победил в категории до 91 кг, а Михаил Пекарский со строительно-технологического факультета взял золото в категории свыше
91 кг.

Высокие результаты спортсменов позволили команде Политеха занять первое место и в командном зачете, с большим отрывом опередив соперников.

– Ребята выступили отлично, каждый внес вклад в общую победу. Но особенно хочу отметить первокурсника Михаила Тарасенко, который на этапе формирования университетской команды хорошо показал себя на отборочных спаррингах, – говорит старший тренер сборной Политеха по боксу Алексей Шейдер. – На соревнованиях по жеребьевке он попал на три боя. У него пока только первый разряд, но он уверенно победил опытных соперников, кандидатов в мастера спорта. Но в финале в упорной борьбе Михаил все же уступил мастеру спорта Даниле Гаврилову из Самарского государственного социально-педагогического университета.

Кстати, по итогам универсиады Алейсей Шейдер получил благодарственное письмо из рук заместителя председателя думы городского округа Самара Сергея Рязанова.

Организаторами мероприятия выступили министерство спорта Самарской области, государственное автономное учреждение Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий» и ассоциация вузов «Самарский региональный научно-образовательный комплекс».