Воспитанник Политеха победил в конкурсе «Горизонт-2100»

28 Июля 2021

Илья Янов придумал конструкцию защитных сооружений в космосе

Состоялось подведение итогов конкурса научных, научно-практических и научно-фантастических работ «Горизонт 2100», посвященного исследованию будущего. В нем приняли участие молодые люди в возрасте от 16 до 26 лет из 21 страны. На конкурс было подано 386 проектов, их них жюри поддержало 71. В числе лучших оказался воспитанник Политеха, выпускник школы № 64 Илья Янов.

Молодой человек завоевал Гран-при в номинации «Будущее науки». Илья предложил концепцию строительства быстровозводимых защитных сооружений на астероидах, Луне, Марсе и других планетах солнечной системы. Над проектом он работал вместе со своим дедом Александром Пыжовым, проработавшим много лет доцентом кафедры «Химия и технология органический соединений азота» (сегодня – «Газопереработка, водородные и специальные технологии») в Политехе, и школьным учителем физики Натальей Лукашовой.

Научная работа стала результатом обобщения исследований, проведенных Ильей в рамках губернского конкурса «ВЗЛЕТ» (с 2016 по 2020 годы) и регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (в 2019 и 2020 годах). Также с 2017 года результаты его исследований апробировались на «Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского». Кроме этого, Илья стал одним из правообладателей патента РФ на изобретение № 2694455 «Способ возведения стрельчатых купольных конструкций».

Подробнее о предложенных Ильей защитных сооружениях, а также о другой его перспективной разработке – устройстве для сверления резиновых конусных пробок – можно прочитать в научно-популярном журнале «Технополис Поволжья».

Обычная версия сайта