Воспитанник творческого центра Политеха победил в конкурсе

27 Мая 2021

На конференции «Молодежная наука – ХХI веку» лучшим стал Дмитрий Котолевский

21 мая в Сызранском филиале Политеха состоялись итоговые заседания городского конкурса научно-исследовательских работ «Молодежная наука – ХХI веку». В этот день выступили студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, школьники, молодые специалисты предприятий. В числе участников был и воспитанник творческого центра филиала Политеха в Сызрани, десятиклассник Дмитрий Котолевский.

Школьник представил жюри, в состав которого вошли представители Администрации г.о. Сызрань, ведущих предприятий города, а также преподаватели Политеха, прибор для мониторинга качества воздуха в производственных помещениях. Он сконструировал «умное» устройство под руководством преподавателя центра технического творчества Руслана Альмеева.

– Мой прибор аналогичен промышленным прототипам, – рассказывает Дмитрий. – С помощью специальных датчиков он определяет концентрацию опасных газов в воздухе и в случае превышения предельно допустимых значений сигнализирует об этом с помощью световых и звуковых сигналов.

Проект школьника получил высокую оценку. Члены жюри присудили юному изобретателю победу в категории участников «Обучающиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций» по направлению «Естественные и технические науки».

Конкурс проводился в два этапа – очный и заочный. В этом году было подано 78 научно-исследовательских работ.

Обычная версия сайта